Статьи /
Езда на велосипеде босиком

Как показывает опыт барефутеров, ездить на велосипеде босиком можно и нужно. Единственное препятствие, возникающее на пути босоногой велопрогулки - это шипованные металлические педали, с которыми сейчас продаются многие велосипеды. Босой ноге на таких педалях не очень комфортно. Но выход достаточно прост: в веломагазине можно приобрести и более комфортные педали, с большей площадью контактной поверхности и резиновым покрытием, и поменять самостоятельно или в том же магазине (многие продавцы оказывают такие услуги).

Крутить педали удобнее носком ноги, изредка меняя точку контакта, чтобы педаль не давила в одно и то же место. Также, если вы не планируете во время поездки обуваться, то обувь с собой лучше вообще не брать - т.к. если ее взять, то ее придется куда-то класть, либо на багажник, если он у вас есть, либо в рюкзак, но зачем таскать на себе лишний груз?

Стоит добавить, что все это относится к относительно спокойной езде на относительно короткие дистанции. Если вы занимаетесь велоспортом, экстримом или ездите на длинные дистанции, что сопряжено с большими физическими нагрузками, то для таких поездок лучше использовать специальное снаряжение.

Приятных босоногих велопоездок!

Андрей Ерофеев
25.06.2009




© 2007-2024 www.barefooters.ru (обратная связь)